МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Компания Transport Logistics International Inc. согласилась урегулировать дело, в котором она обвинялась в подкупе главы американской «дочки» «Техснабэкспорта», одной из аффилированных структур «Росатома», уплатив штраф в размере 2 миллионов долларов, сообщает Министерство юстиции США.

В соответствии с судебными материалами, указывается в заявлении, за период с 2004 года и по 2014 год Transport Logistics International (TLI) в сговоре с иными лицами провела коррупционные платежи на сумму в 1,7 миллиона долларов. Средства перечислялись на офшорные банковские счета подставных компаний «по указаниям и в пользу» Вадима Микерина, возглавлявшего корпорацию TENAM — американскую структуру компании «Техснабэкспорт» (торговая марка TENEX), аффилированной с Росатомом.

Как отметил Минюст США, эти платежи были направлены на обеспечение недолжных коммерческих преимуществ при установлении и поддержании деловых связей с TENEX, заключавшихся в предоставлении контрактов на вывоз и переработку российского оружейного урана на сумму в 33 миллиона долларов в рамках российско-американского межправительственного соглашения.

Для сокрытия правонарушений руководство и сотрудники TLI изготавливали поддельные счета на оплату якобы оказанных фирме услуг, переводя средства подставным компаниям в Латвии, на Кипре и в Швейцарии.

В июне 2015 года признал вину в совершении противоправных действий один из руководителей TLI, в августе того же года Микерин признал себя виновным в сговоре с целью отмывания средств, полученных незаконным путем, и нарушении закона США о борьбе с практикой коррупции за рубежом (FCPA). В декабре 2015 года он был приговорен к четырехлетнему тюремному заключению и возмещению ущерба на сумму более 2,12 миллиона долларов. Как ожидается, после отбытия наказания Микерин будет депортирован в РФ.

Компания заключила с Минюстом США соглашение об отсрочке судебного преследования, причем сумма штрафа, первоначально назначенного TLI, была снижена до 2 миллионов долларов с учетом ее финансового положения, говорится в документе.

Наряду с этим, фирма обязалась оказывать полное содействие расследованию и соблюдать антикоррупционное законодательство, а также приняла меры к исправлению ситуации, уволив всех сотрудников, замешанных в правонарушениях.