МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. Государственный департамент США опубликовал в среду заявление о наложении новых санкций на Северную Корею в рамках законодательства о контроле и уничтожении химического и биологического оружия.

Согласно документу, еще 22 февраля 2018 года США пришли к выводу, что власти КНДР использовали химическое оружие, а именно отравляющее вещество VX, для убийства Ким Чен Нама, сводного брата руководителя Северной Кореи Ким Чен Ына.

Новые санкции будут действовать наряду с уже введенными США против КНДР ограничительными мерами, указывается в заявлении. Они вступили в силу с 5 марта 2018 года.  

«США решительно осуждают использование химического оружия для осуществления убийства. Эта публичная демонстрация пренебрежения всеобщими нормами, запрещающими использование химического оружия, еще раз показывает безответственную природу Северной Кореи и является еще одним основанием того, что мы не можем позволить себе мириться с любой программой по оружию массового уничтожения в Северной Корее», — подчеркивается в документе.

Ким Чен Нам скончался в Малайзии в феврале 2017 года. Обвинения в убийстве были предъявлены гражданке Вьетнама и гражданке Индонезии, которые, по их словам, будучи уверенными в том, что участвуют в розыгрыше, накинули на лицо Ким Чен Нама платок с ядом в аэропорту Куала-Лумпура.