МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Зарегистрированная в Сингапуре Transatlantic Partners Pte. Ltd. направила в американский суд заявление о намерении оспорить изъятие властями США около 7 миллионов долларов в связи с подозрениями об участии компании в отмывании средств северокорейских банков.

По утверждению американских властей, для обхода санкций и получения доступа к финансовой системе США северокорейские банковские структуры работали через компании-посредники, в частности, сингапурские Transatlantic Partners и Velmur Management, якобы, связанные с "Независимой нефтегазовой компанией" (ННК).

"Финансовые документы свидетельствуют о том, что многочисленные компании-посредники осуществляли переводы в Velmur. В свою очередь, Velmur переводил эти средства ННК. Таким образом, следствие пришло к выводу, что платежи […] были незаконными операциями в долларах США, направленными на финансирование импорта продуктов переработки нефти и поддержку властей Северной Кореи", — говорится в заявлении, направленном в Федеральный суд округа Колумбии еще в августе 2017 года.

В ходе расследования с участием Федерального бюро расследований (ФБР) было установлено, что средства перечислялись через Velmur Management и Transatlantic Partners Pte. Ltd. — другую сингапурскую компанию из черного списка OFAC — в нарушение Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), Закона о санкциях и политике Северной Кореи (NKSPEA), а также федерального законодательства об отмывании денег, утверждают власти США.

6 февраля этого года они известили суд о том, что заинтересованные лица были уведомлены о начале процедуры конфискации средств, но никак не отреагировали на это. Соответственно, было подано прошение о вынесении решения в пользу американских властей, которое было удовлетворено.

Тем не менее в письме, переданном в суд 28 февраля, сообщается, что юристы Steptoe & Johnson LLP представляют интересы Transatlantic Partners в этом деле и что компания намерена ходатайствовать об аннулировании решения в пользу американских властей.