МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Конвенция Совета Европы против торговли человеческими органами вступила в силу в пяти первых ратифицировавших ее государствах, сообщается в четверг на официальном сайте организации.

В заявлении Совета Европы (СЕ) указывается, что Конвенция была ратифицирована Албанией, Мальтой, Молдовой, Норвегией, и Республикой Чехия.

Документ стал первым международным соглашением, направленным на предотвращение и борьбу с торговлей органами человека. К настоящему времени он уже подписан, но еще не ратифицирован Арменией, Австрией, Бельгией, Великобританией, Грецией, Ирландией, Испанией, Италией, Латвией, Люксембургом, Польшей, Португалией, Российской Федерацией, Турцией, Украиной, Черногорией и Швейцарией.

Генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд приветствовал вступление в силу Конвенции, призвав все государства в Европе и иных частях света как можно скорее присоединиться к ней. В частности, он отметил, что «грязный бизнес» с человеческими органами стал причиной серьезных нарушений прав человека, и для борьбы с ним необходимы активные усилия. По словам Генсека СЕ, этот вид противоправной деятельности зачастую ведется организованными преступными группировками в международном масштабе, и властям необходимо предпринять срочные меры по организации эффективного сотрудничества, используя для этого правовую базу, представленную в Конвенции.

Конвенция против торговли человеческими органами была открыта для подписания 25 марта 2015 года. Положения документа формируют комплексную правовую базу, криминализирующую такие деяния, обеспечивающую защиту их жертв и устанавливающую наказание за эту деятельность. Кроме того, в соответствии с Конвенцией преступлением является как незаконное извлечение органов, так и их использование для трансплантации и иных целей и действий.

Конвенция также содержит положения, направленные на обеспечение прозрачности национальных систем трансплантации органов, а также предоставляет возможности для совместных действий государств на международном уровне путем гармонизации национальных законов и организации трансграничного сотрудничества в этой области.

Торговля человеческими органами нарушает права и достоинство человека и представляет собой серьезную угрозу здоровью людей. При этом, указывается в заявлении СЕ, этот «бизнес» зачастую связан с деятельностью международных организованных преступных групп, зачастую наживающихся на бедственном и беспомощном положении доноров. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отмечает Совет Европы, на черном рынке ежегодно осуществляются до 10 тысяч трансплантаций.