МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Окружной суд восточного округа штата Виргиния удовлетворил просьбу специального прокурора США Роберта Мюллера снять ряд обвинений с Ричарда Гейтса, после того как последний заключил сделку с властями по делу своего партнера Пола Манафорта — бывшего главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа.

Как следует из документа, имеющегося в распоряжении РАПСИ, Гейтс заключил соглашение со стороной обвинения по другому делу, рассматриваемому судом в федеральном округе Колумбия, где он признал вину в преступном сговоре против Соединенных Штатов и даче ложных показаний. В результате договоренности судом в штате Виргиния с него были сняты обвинения в налоговых махинациях, сокрытии информации о зарубежных банковских счетах и мошенничестве.

Как отметил специальный прокурор Мюллер, снятие части обвинений с Гейтса служит интересам общества.

В США на рассмотрении находятся два дела против Манафорта и Гейтса. Суд в штате Виргиния рассматривает обвинения в нарушении налогового законодательства и мошенничестве, в то время как суд федерального округа Колумбия рассматривает дело о преступном сговоре против Соединенных Штатов, нарушении налогового законодательства, отмывании денег, утаивании сведений о лоббистской деятельности в интересах иностранных лиц и даче ложных показаний. Обвинения против Манафорта и Гейтса по этому делу были выдвинуты Большим жюри в конце октября.

Манафорт своей вины не признает.

В мае Минюст США назначил бывшего директора ФБР (с 2001 по 2013 годы) Роберта Мюллера специальным прокурором по надзору над расследованием якобы имевшего место вмешательства России в президентские выборы 2016 года.

В качестве специального прокурора Мюллер имеет право действовать без консультаций или информирования министерства юстиции о ходе расследования. В его полномочия входит проверка «любых связей и/или координации между российским правительством и лицами, имеющими отношение к предвыборной кампании президента Дональда Трампа», а также любых иных вопросов, которые могут «прямо возникнуть в ходе расследования». Мюллер имеет право выдвигать уголовные обвинения против подозреваемых, а также требовать выделения дополнительных ресурсов для обеспечения своей деятельности.