МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Юрист, представляющий интересы компании Crispian, принадлежащей Роману Абрамовичу и его партнерам, просит Высокий суд Лондона дать разрешение на продажу двух процентов доли в ГМК «Норильский никель» («Норникель») миллиардеру Владимиру Потанину, сообщает агентство Рейтер.

Как заявил суду юрист, компания Потанина Whiteleave на прошлой неделе воспользовалась своим правом выкупить два процента Норникеля и предоставила Crispian пять дней на то, чтобы передать долю. Срок передачи истекает 28 февраля.

В начале февраля компания «Русал», принадлежащая миллиардеру Олегу Дерипаске, подала иск в Высокий суд Лондона в связи с предложением «Интерроса» бизнесмена Владимира Потанина выкупить долю «Норникеля» у Crispian Investments Ltd Романа Абрамовича и Александра Абрамова. Истец требует запретить возможную сделку, утверждая, что она нарушает соглашение, подписанное акционерами горно-металлургической компании в 2012 году.

Лондонский суд 16 февраля по просьбе сторон отложил рассмотрение иска. Следующее заседание состоится не ранее 5 марта, «до чего никакие действия с акциями «Норникеля», которыми владеет Crispian, не могут быть осуществлены», — сообщал тогда  «Русал». Спустя несколько дней Высокий суд Лондона обязал «Русал» компенсировать потери, которые Норникель может понести в результате судебного спора между акционерами.

В 2012 году Потанин и Дерипаска, которые не могли прийти к соглашению в вопросах управления «Норникелем», продали Абрамовичу и совладельцам Evraz Абрамову и Александру Фролову долю в компании, которая со временем возросла до 6,3%. При этом был установлен запрет на продажу крупными владельцами акций «Норникеля» в течение 5 лет, до декабря 2017 года.

На прошлой неделе стало известно, что группа «Интеррос» сделала Crispian предложение о выкупе ее акций. По сообщениям СМИ, в ответ компания Crispian в соответствии с акционерным соглашением предложила «Интерросу» и «Русалу» выкупить ее долю.

«Интеррос» — крупнейший владелец «Норникеля», ему принадлежит 30,4% акций компании. «Русал» владеет 28% акций.