МОСКВА, 27 фев – РАПСИ. Суд Цюриха ответил отказом на требование российского миллиардера Романа Абрамовича удалить несколько абзацев  из статьи швейцарской газеты SonntagsZeitung, отметив, что суд не является органом цензуры, сообщает издание Tages-Anzeiger.

В начале февраля SonntagsZeitung написала о том, что Абрамович якобы намеревался поселиться в швейцарском кантоне Вале, но впоследствии отозвал свой запрос.

По просьбе Абрамовича суд в Цюрихе запретил изданиям публиковать информацию о деталях этой истории. Однако после того как статьи были отредактированы россиянин потребовал удалить еще несколько абзацев. Отмечается, что Абрамович также требовал удалить заявления властей Швейцарии, опубликованные в Интернете.

По данным Tages-Anzeiger, в ответ на этот запрос швейцарский суд заявил Абрамовичу о том, что тот «не понимает того, что в контексте принятия обеспечительных мер суд не является органом цензуры» и что нельзя запрещать публиковать отдельные заявления.

Суд сослался на решение Федерального суда Швейцарии, согласно которому «свобода печати – это одна из главных составляющих свободы выражения, образует связь между государством и обществом, осуществляет контроль над властями». Кроме того, суд посчитал, что в качестве мультимиллиардера и одного из богатейших людей мира Абрамовичу придется отвечать на большее количество вопросов.

Суд посчитал, что Абрамович проявил излишнюю поспешность со своим запросом, и оштрафовал его на 5 тысяч швейцарских франков. Tages-Anzeiger отмечает, что это решение необычно, так как судебный процесс между россиянином и газетой до сих пор продолжается. SonntagsZeitung добивается того, чтобы опубликовать статью полностью.