МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Предприниматель Михаил Лягин, обвиняемый в хищении более 550 миллионов рублей у ФГУП «Кавказский ВСО» ФСБ России и легализации средств, передан российским правоохранительным органам, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

Запрос о выдаче задержанного на территории Испании россиянина для привлечения его к уголовной ответственности был удовлетворен еще в октябре 2016 года, но процедура выдачи была приостановлена судебными властями королевства.

Предприниматель обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159.4 (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере) и пунктом «б» части 4 статьи 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) УК РФ.

По данным следствия, в 2013 году Лягин, в разное время занимая должности генерального директора и директора ООО «Управляющая компания «Инвест-Виктория», не исполнил обязательства по трем договорам подряда и похитил денежные средства ФГУП «Кавказский ВСО» ФСБ России, впоследствии легализовав более 390 миллионов рублей.