МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Меморандум о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву направлен в международный арбитраж, говорится в сообщении министерства иностранных дел Украины.

«19 февраля 2018 года Украина подала свой меморандум в арбитражном процессе против Российской Федерации по Конвенции ООН по морскому праву. В меморандуме говорится, что Российская Федерация нарушила суверенные права Украины в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе», — отмечается в сообщении.

Украина инициировала арбитражное разбирательство, обратившись с заявлением в Постоянную палату третейского суда в Гааге, в сентябре 2016 года. Киев заявил о нарушении своих суверенных прав на пользование морскими акваториями и континентальным шельфом в прилегающих к Крыму морских зонах.

Юридическую помощь Украине в этом споре оказывают специалисты Covington & Burling LLP. Российской стороне помогают профессор Туллио Тревес из Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle LLP, Сэмюел Вордворт из Essex Court Chambers, юристы бюро «Иванян и партнеры», адвокат Сергей Усоскин.