МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Суд в Сеуле приговорил Чхве Сун Силь, приближенную и давнюю подругу бывшей главы Южной Кореи Пак Кын Хе, к 20-летнему тюремному сроку по целому ряду обвинений в коррупции и «торговле влиянием», сообщает во вторник The Korea Herald.

Среди пунктов обвинения, по которым была признана виновной 62-летняя Чхве Сун Силь, суд указал также взяточничество, злоупотребление служебными полномочиями и незаконное принуждение. Наряду с тюремным сроком на Чхве Сун Силь был наложен штраф в размере 18 миллиардов вон (16,6 миллиона долларов). Прокуратура требовала приговорить подсудимую к 25 годам заключения, штрафу в размере 118 миллиардов вон (около 109 миллионов долларов) и конфискации еще 7,7 миллиарда вон (7 миллионов долларов).

Чхве Сун Силь отказалась признать вину по всем пунктам предъявленных ей обвинений.

Приближенная бывшей главы Республики Корея была арестована в ноябре 2016 года, тогда же ей были предъявлены обвинения по 18 эпизодам взяточничества и использовании связей с Пак Кын Хе для оказания давления на 50 бизнес-конгломератов, которые Чхве Сун Силь смогла принудить к выплате подконтрольным ей фондам общую сумму в 77,4 миллиарда вон (около 71 миллиона долларов).

Кроме того, в вину Чхве Сун Силь ставилось то, что она, как считается, вмешивалась в государственные дела и имела доступ к госдокументам для служебного пользования, не занимая при этом никаких официальных постов в органах власти страны.

Суд также приговорил к 2,5 годам заключения Син Дон Бина, главу Lotte Group, пятой по величине южнокорейской корпорации, а одного из бывших советников Пак Кын Хе – к 6-летнему тюремному сроку и крупному штрафу.

В результате коррупционного скандала парламент Кореи в декабре 2016 года объявил Пак Кын Хе импичмент. В настоящее время в отношении нее идет отдельный судебный процесс. Она обвиняется в совершении многочисленных преступлений, включая взяточничество, незаконное принуждение и злоупотребление служебными полномочиями. В случае признания бывшего президента виновной, ей грозит пожизненное заключение.