МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. В Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне ожидают скорейшего обнародования мотивировочной части решений по 39 российским спортсменам, отмечает Джон Коутс, президент Международного спортивного совета по арбитражу, управляющего органа суда.

«Мотивировочная часть решений по резонансным делам чрезвычайно важна. Коллегии [арбитров] по делам 39 российских спортсменов работают над ними, и мы с нетерпением ожидаем их скорейшей публикации, — приводятся в пресс-релизе суда слова Коутс. — CAS услышал комментарии президента МОК (Международного Олимпийского Комитета) Томаса Баха, принял во внимание высказанные опасения, и CAS тщательно их проанализирует».

Напомним, что Спортивный арбитражный суд 1 февраля удовлетворил жалобы 28 российских атлетов, пожизненно отстраненных от участия в Олимпийских играх в связи с подозрениями в употреблении ими допинга. CAS признал собранные в их отношении доказательства недостаточными.В то же время суд, согласившись с обвинениями в адрес 11 спортсменов, постановил отменить их пожизненную дисквалификацию и ограничиться запретом на участие в предстоящих Олимпийских играх в Корее.

Вслед за этим Бах заявил, что МОК разочарован решением CAS, которое, по его словам, свидетельствует о необходимости реформировать суд.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне был учрежден в 1984 году, и изначально организационным обеспечением его деятельности занимался МОК. Однако уже в 1992 году перед Верховным судом Швейцарии был поставлен вопрос о независимости CAS. Постановлением ВС Швейцарии полномочия CAS как института по рассмотрению спортивных споров были подтверждены, но при этом было рекомендовано формально вывести суд из-под Международного Олимпийского Комитета. В результате МОК перешел в состав учредителей CAS, в то время как управляющим органом суда стал Международный спортивный совет по арбитражу.