МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне полностью удовлетворил 28 и частично удовлетворил 11 из 39 жалоб российских атлетов, пожизненно отстраненных от участия в Олимпийских играх в связи с подозрениями в употреблении ими допинга, говорится в пресс-релизе суда.

Суд рассмотрел каждое из дел индивидуально и полностью удовлетворил жалобы 28 спортсменов, признав собранные в их отношении доказательства недостаточными. В числе оправданных атлетов: Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Евгения Шаповалова, Ольга Фаткулина и другие.

В то же время CAS согласился с обвинениями в адрес 11 атлетов, но постановил отменить пожизненную дисквалификацию и ограничиться запретом на участие в предстоящих Олимпийских играх в Корее.

Ранее дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) установила, что на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи спортсмены допустили нарушения антидопинговых правил, и приняла решение их дисквалифицировать, лишив тем самым полученных медалей. Кроме того, атлетам было пожизненно запрещено в любом качестве принимать участие в Олимпийских играх.

По каждой апелляции было открыто арбитражное разбирательство, но рассматривались они совместно в закрытом режиме.