МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Швейцарский финансист Александр Штудхальтер по решению суда во Франции взят под стражу в связи с делом члена Совета Федерации РФ Сулеймана Керимова, обвиняемого в отмывании средств и уклонении от уплаты налогов, сообщает в понедельник издание Le Temps.

По информации издания, Штудхальтер подозревается в том, что якобы был «подставным лицом» Керимова при приобретении недвижимости во Франции на общую сумму около 127 миллионов долларов.

Сразу после задержания Штудхальтер обратился в апелляционный суд провинции Экс-ан-Прованс с жалобой, утверждая, что избранная в его отношении мера пресечения не имела достаточных правовых оснований, как уже было признано этой инстанцией в декабре прошлого года в отношении тринадцати других лиц, якобы причастных к этому делу.

Бизнесмен заявил, что ни разу не уклонялся от явки в суд по повесткам и решительно оспаривает выдвинутые против него обвинения.

В ноябре прошлого года власти Франции начали расследование в отношении российского сенатора. Дело Керимова находится в суде Ниццы.

Прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр заявил, что Керимов нелегально ввез в страну от 500 до 700 миллионов евро, которые, по его словам, попадали на территорию страны в чемоданах. Претр отметил, что Керимов не задекларировал миллионы евро, и что речь идет не только о наличных, но и о денежных переводах между счетами.

Денежные средства использовались для приобретения недвижимости по заниженным ценам, заявил прокурор. Власти считают, что десятки миллионов евро были выплачены наличными и комиссионными.

Сенатор был отпущен под залог в размере 40 миллионов евро. Ему было запрещено покидать пределы провинции, в которой находится Ницца. Кроме того, Керимов обязался сдать свой паспорт и несколько раз в неделю отмечаться в полиции.

Керимов не признал вины по предъявленным ему обвинениям. Во Франции за отмывание средств, полученных в результате уклонения от уплаты налогов в крупных размерах, установлено наказание в виде тюремного заключения на срок до 10 лет.

В связи с задержанием сенатора, МИД России направил ноту французским властям, настаивая на том, что Керимов имеет дипломатический иммунитет. Эта же позиция была выражена российскими парламентариями. Тем не менее французское дипломатическое ведомство указало, что вопрос об иммунитете Керимова будет решать суд.