МОСКВА, 27 дек – РАПСИ. Верховный суд Австрии приостановил выдачу украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США в связи с тем, что последний обжаловал решение Апелляционного суда страны, согласившегося на экстрадицию предпринимателя, заявил адвокат Ленни Дэвис.

В распространяемом Дэвисом, одним из учредителей юрфирмы Davis Goldberg Galper PLLC, сообщении, утверждается, что Фирташ ходатайствовал перед австрийским ВС о пересмотре дела и настаивал, что апелляционный суд принял ошибочное решение, отменив постановление нижестоящей инстанции, отказавшей в выдаче предпринимателя.

Верховный суд согласился отложить экстрадицию до рассмотрения ходатайства Фирташа по существу, которое, в свою очередь, будет проводиться лишь после вынесения предварительного решения Суда ЕС о применимости Хартии Евросоюза по правам человека к апелляции Фирташа на его выдачу в США.

Кроме того, в распоряжении РАПСИ имеется копия извещения, направленного партнером и сопредседателем правления международной юрфирмы Winston & Strawn LLP Дэном Веббом суду в США, где рассматривается дело Фирташа. В своем сообщении Вебб указывает, что в связи с серией решений, принятых австрийскими судами, в частности, отказавшим в выдаче Фирташа Испании и отложившими рассмотрение запроса на экстрадицию последнего в США, сроки рассмотрения дела о выдаче Фирташа из Австрии, скорее всего, будут сдвинуты по времени, как минимум, на три – четыре месяца.  

Фирташ был арестован в Вене по запросу США еще в марте 2014 года и впоследствии освобожден под крупнейший в истории Австрии залог в 125 миллионов евро.

США обвиняют Фирташа наряду с другими пятью бизнесменами в даче взятки в 18,5 миллиона долларов официальным лицам в Индии для скорейшего согласования разрешения на добычу ильменита в штате Андхра Прадеш. 

Материалы уголовного дела против Фирташа с 2013 года лежат в федеральном суде Северного округа Иллинойса, где в случае экстрадиции бизнесмена будет проходить разбирательство. 

В заключение своего заявления адвокат украинского предпринимателя напомнил общественности и СМИ, что согласно нормам права Фирташ должен считаться невиновным, пока не доказано обратное, указал, что против его подзащитного не выдвинуто обвинений в совершении каких-либо правонарушений на территории США, и призвал уважать концепцию соблюдения должной законной процедуры, установленной Конституцией США и Хартией Евросоюза по правам человека.