МОСКВА, 27 дек – РАПСИ. Бывший глава НПО "Космос" Андрей Черняков, разыскиваемый российскими властями по обвинению в хищении 11,5 миллиарда рублей, задержан в аэропорту Варшавы, сообщает Gazeta Wyborcza.

По информации издания, Россия готовит запрос на экстрадицию задержанного.

Черняков основал НПО "Космос" в начале 1990 годах. Объединение стало одним из крупнейших подрядчиков по транспортному строительству в Москве, участвуя в строительстве Третьего транспортного кольца, реконструкции Ленинградского проспекта.

В марте 2015 года было объявлено о несостоятельности объединения. Вскоре после этого — в июле того же года Таганский районный суд Москвы выдал ордер на арест Чернякова в связи с предъявленными ему обвинениями по делу о хищении 11,5 миллиарда рублей у Банка Москвы.

В октябре 2016 года Высокий суд Лондона вынес постановление, удовлетворив обращение Банка Москвы (сейчас БМ-Банк, входит в группу ВТБ) о взыскании с Чернякова около 150 миллионов фунтов стерлингов. Банк обратился в лондонский суд с заявлением о признании и приведении в исполнение трех решений Мещанского районного суда Москвы.