МОСКВА, 25 дек – РАПСИ. Республика Казахстан и Национальный банк страны рассматривают возможность обжаловать отказ Высокого суда Лондона в снятии заморозки средств Национального фонда, находящихся на кастодиальном хранении банка Bank of New York Mellon, сообщает Минюст Казахстана на своем официальном сайте.

В информационном сообщении Министерства юстиции Казахстана разъясняется, что средства были добровольно заморожены банком в рамках спора властей республики с молдавским бизнесменом Анатолием Стати, его сыном Габриелем Стати, а также принадлежащим им компаниям Ascom Group S.A. и Terra Raf Trans Traiding Ltd., в октябре 2017 года после вынесения соответствующих решений судами в Бельгии и Нидерландах.

В декабре 2017 года Высокий суд Лондона отказал властям Казахстана в вынесении определения о том, что банк не имел права на заморозку средств. Тем не менее, говорится в заявлении Минюста, «Республика Казахстан и Национальный Банк Республики Казахстан по-прежнему придерживаются мнения о том, что, как следствие этих действий, банк Bank of New York Mellon нарушает свои договорные обязательства перед Национальным Банком Республики Казахстан», и готовы обжаловать решение английского суда.

Согласно сообщению Минюста, еще в 2013 году Арбитражный трибунал при Торговой палате Стокгольма частично удовлетворил претензии Стати к Казахстану в размере около 500 миллионов долларов из общей суммы требований в более чем 4 миллиарда долларов.

Власти Казахстана оспорили это решение, настаивая, что Стати «в течение многих лет разворачивал в Казахстане масштабную мошенническую схему», заключая фиктивные договоры, фальсифицируя финансовые отчеты и завышая стоимость строительства газоперерабатывающего завода в Казахстане. Кроме того, утверждает Минюст, Стати и связанные с ним лица «лжесвидетельствовали перед международным арбитражным трибуналом».

В свою очередь, Стати утверждает, что он и его соинвесторы подверглись преследованиям со стороны казахских властей, которые якобы пытались заставить их уступить активы в нефтегазовой отрасли страны по заниженным ценам.

Тем не менее, Минюст Казахстана настаивает, что в июне 2017 года Высокий суд Англии нашел достаточные доказательства того, что арбитражное решение в Стокгольме было получено мошенническим путём. Разбирательство по этому делу, гласит сообщение, начнётся в октябре 2018 года.

Более того, в октябре 2017 года Казахстан подал против Стати иск о мошенничестве в Окружном суде Вашингтона, Округ Колумбия, в рамках Закона США «О борьбе с организованной преступностью и коррупцией».

«В рамках указанных процессов по рассмотрению фактов мошенничества Стати Республика будет добиваться возмещения всех убытков, в том числе связанных с замораживанием активов», – отмечается в сообщении.