МОСКВА, 22 дек – РАПСИ. Российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» выпустили в пятницу собственные заявления в отношении окончательного решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция) по продолжающемуся с 2014 года спору между компаниями об оплате поставок газа.

Так, согласно заявлению «Газпрома», арбитраж обязал «Нафтогаз» выплатить российской компании просроченную задолженность в размере около двух миллиардов долларов и проценты на эту сумму (0,03% за каждый день просрочки) с 22 декабря 2017 года. По решению суда «Нафтогаз» не имеет права на пересмотр цен на газ с мая 2011 года по апрель 2014 года, а с 2018 года будет обязан ежегодно закупать 5 миллиардов кубометров газа.

Кроме того, как утверждает «Газпром», в решении арбитража говорится, что к контракту между компаниями не должно применяться европейское и украинское законодательство, а принцип «бери-или-плати» сохраняется до окончания его действия.

В свою очередь, «Нафтогаз Украины» заявил о своей полной победе в споре с «Газпромом», сообщив, что Стокгольмский арбитраж «полностью отклонил требования ПАО «Газпром» по пункту «бери или плати» на сумму 56 млрд дол. за 2009-2017 годы», снизил обязательные объемы будущих закупок «более чем в 10 раз», а также уменьшил цены на газ, полученный украинской компанией во втором квартале 2014 года, на 27 процентов, с 485 до 352 долларов за тысячу кубометров.

Как утверждает «Нафтогаз», были признаны недействительными «кабальные положения контракта», который был приведен «в соответствие с рыночными европейскими стандартами».

Всего, по заявлению «Нафтогаза», компания оценивает положительный эффект решения в 75 миллиардов долларов.