МОСКВА, 19 дек – РАПСИ. Комитет по выполнению обязанностей и обязательств государствами-членами Совета Европы (Комитет по мониторингу) обратился в Венецианскую комиссию, консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы, с запросом на оценку двух законопроектов о прозрачности НКО на Украине.

Речь идет о находящихся в настоящее время на рассмотрении Верховной Рады Украины проектах законов "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи".

Согласно законопроектам, от общественных объединений планируется требовать предоставления расширенной финансовой отчетности. Как полагают представители украинского гражданского общества, проекты этих законов являются дискриминационными, поскольку такого рода сведения не собираются с других юридических лиц, нарушают законодательство о защите персональных данных, и налагают на НКО несоразмерные санкции в случае непредоставления запрашиваемой информации. Кроме того, по их мнению, новые требования к общественным организациям противоречат международным нормам свободы объединений граждан.

В частности, противодействие общественников вызвало требование о подаче деклараций активистами антикоррупционных организаций. Так, Transparency International Україна, заявив о своей поддержке прозрачности работы НКО, отметила: "…считаем, что введение обязательного персонального электронного декларирования для участников антикоррупционного движения было неоправданным эмоциональным шагом, местью гражданскому обществу за успехи в разоблачении взяточничества и развитие антикоррупционной инфраструктуры государства. Верим, что парламентарии найдут в себе силы исправить эту ошибку еще в этом году".

Как ожидается, Венецианская комиссия примет решение по законопроектам в марте 2018 года.