МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал в среду Ратко Младича, бывшего командира армии боснийских сербов, виновным в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны, приговорив его к пожизненному заключению.

Согласно приговору, преступления, за которые был осужден Младич, были совершены в ходе вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине в период с 1992 года по 1995 год.

Среди вмененных Младичу преступлений суд указал убийства, депортации, нападения на мирных граждан и «бесчеловечные акты насильственного перемещения», совершенные за время конфликта в различных районах Боснии и Герцеговины. Кроме того, суд указал на ответственность Младича за захват в заложники персонала ООН. Тем не менее, суд оправдал бывшего военного руководителя боснийских сербов по нескольким эпизодам обвинения, касавшимся актов геноцида, совершенных в 1992 году.

Суд над Ратко Младичем начался в Гааге 16 мая 2012 года. МТБЮ выдвинул против Младича обвинения по 11 пунктам в гонениях мусульман и хорватов, геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны, взятии миротворцев в заложники в период 1992-1995 годов в Боснии и Герцеговине. Во время конфликта генерал Младич командовал армией Республики Сербской в БиГ. Он 16 лет скрывался от международного правосудия и был арестован сербскими властями в 2011 году.