МОСКВА, 2 ноя – РАПСИ. Национальная судебная коллегия Испании постановила в четверг выдать ордер на арест главы Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех членов правительства региона, которые были отстранены от исполнения своих обязанностей, сообщает газета La Vanguardia.

По данным издания, каталонские политики, подозреваемые в мятеже и злоупотреблении государственными средствами в связи с попыткой региона отделиться от Испании, проигнорировали вызов в суд для дачи показаний. В настоящее время они находятся в Бельгии.

Впрочем, агентству Reuters не подтвердили в суде информацию о выдаче ордера. 

Между тем под стражу отправлены восемь других членов правительства Каталонии, которые ранее также были отстранены от исполнения своих обязанностей, но предстали перед судом в Мадриде.

В Каталонии 1 октября был проведен референдум, более 90% участников которого высказались за отделение от Испании. Мадрид, в свою очередь, отказался признавать результаты голосования. Премьер-министр страны Мариано Рахой призвал граждан сохранять спокойствие, заявив, что в Каталонии будет "восстановлена законность".

Парламент Каталонии 27 октября проголосовал за независимость. За отделение от Испании было подано 70 голосов при 10 против.