МОСКВА, 30 окт – РАПСИ. Власти США потребовали в Федеральном суде штата Коннектикут санкцию на изучение данных с десяти устройств, принадлежащих Петру Левашову, который подозревается в кибермошенничестве и который был арестован в Испании на основании соответствующего запроса, следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных документов.

Среди вещей Левашова, упоминаемых в документах, компьютерные жесткие диски, карты памяти, планшет Sony и несколько продуктов корпорации Apple, включая часы Apple Watch. Сейчас эти предметы находятся в распоряжении ФБР.

По мнению властей, техника может содержать информацию, имеющую отношение к преступлениям: следы кражи конфиденциальной информации, а также файлы, связанные с бот-сетью Kelihos, также известной как Hlux. Американские правоохранительные органы интересует, прежде всего, переписка Левашова, его финансовые счета, включая те, что связаны с криптовалютой.

Россиянин в апреле этого года был задержан в Барселоне по запросу США, где в отношении него расследуется уголовное дело. По данным американского Минюста, Левашов примерно с 2010 года занимался администрированием бот-сети по распространению спама Kelihos, через которую рассылались сотни миллионов спам-сообщений. Более того, в Минюсте США отмечают, что Левашов числился в списке "десяти худших спамеров мира" группы по наблюдению за спам-активностью в Интернете Spamhaus.

Левашов подозревается в использовании данных пользователей, полученных из зараженных Kelihos компьютеров, для распространения спама. Кроме того, по утверждению американских властей, бот-сеть использовалась в целях прямого заражения компьютеров вредоносным программным обеспечением для хищения банковских данных пользователей.

Также американские власти напоминают, что Левашову уже предъявлялись обвинения в совершении уголовно наказуемых преступлений в Федеральном округе Колумбия в 2009 году и в штате Мичиган 10 лет назад.

Уголовное дело в отношении россиянина было передано в Федеральный суд штата Коннектикут.

В сентябре власти США потребовали в Федеральном суде Аляски вынести решение по гражданскому иску к Левашову, поскольку он не отреагировал на поданный иск в установленный законом срок.