МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Правительство Испании заявило, что в связи с отказом властей Каталонии от намерения провозгласить независимость, оно намерено ввести в действие статью конституции страны, позволяющую Мадриду ввести прямое управление регионом, сообщает в четверг испанское издание El Pais.

Это заявление последовало в ответ на письмо премьер-министру Испании Мариано Рахою от главы Каталонии Карлеса Пучдемона, в котором последний подтвердил, что вопрос о независимости региона временно заморожен, однако парламент автономии готов провести формальное голосование по вопросу отделения.

В 10 часов утра в четверг истек срок ультиматума Мадрида, настаивавшего на ясном и четком подтверждении или опровержении объявления независимости Каталонии, после чего Рахой объявил о том, что 21 октября правительство страны проведет заседание, на котором начнет процедуру приостановки самоуправления Каталонии и введения в регионе прямого управления из центра.

Президент автономной области Каталонии Карлес Пучдемон совместно с депутатами нескольких парламентских групп и другими лидерами региона подписал декларацию о независимости Каталонии 11 октября.

«Декларация представителей Каталонии» провозглашает учреждение Каталонской Республики как независимого и суверенного, правового, демократического и социального государства.

В документе разъясняется, что Каталония «восстанавливает свой полный суверенитет», поскольку власти Испании в течение долгого времени проводили политику непризнания самостоятельности региона, экономического неравенства, а также «лингвистической и культурной дискриминации».

Руководство региона призвало международное сообщество и власти Европейского союза принять меры для прекращения нарушения гражданских и политических прав каталонцев и выступить наблюдателями в процессе переговоров с Испанией, а также признать Каталонскую Республику независимым и суверенным государством.

Кроме того, в документе отражено стремление региона к проведению с испанскими властями переговоров «без каких-либо предварительных условий, направленных на создание системы сотрудничества в интересах обеих сторон». Такие переговоры обязательно должны проводиться «на равной основе». При этом провозглашение независимости Каталонии было отложено на несколько недель в попытке начать диалог и достичь соглашения с Мадридом.

Власти Испании отказываются признать результаты прошедшего 1 октября референдума, на котором за отделение высказались 90,09% участников или более двух миллионов человек.