МОСКВА, 19 окт – РАПСИ. Миллиардер Дмитрий Рыболовлев был вызван в суд Монако в связи с подозрениями во вмешательстве в частную жизнь, сообщает издание Monaco-Matin.

По данным издания L'Équipe, жалобу в суд подала Таня Раппо, которая якобы была близка к семье Рыболовлевых. Утверждается, что именно Раппо познакомила бизнесмена со швейцарским предпринимателем Ивом Бувье, между которыми уже несколько лет тянется спор по делу о ценах на картины.

Издание приводит слова главного прокурора Монако Жака Доремье, который сообщил, что ознакомление с обвинением – это не более, чем формальная процедура, во время которой стороны не делают заявлений. Допрос по делу состоится в другое время. Сам Рыболовлев заявил о том, что намерен в полной мере сотрудничать с властями Монако.

Как утверждает Monaco-Matin, жалоба Раппо привела к исследованию содержимого мобильного телефона адвоката бизнесмена Татьяны Бершеды, в котором была обнаружена переписка с представителями судебных и полицейских органов княжества.

19 сентября генеральный прокурор инициировал судебное дознание в связи с вероятным вмешательством в дела правосудия.

Адвокаты Бувье также обвиняют Рыболовлева в попытке повлиять на власти, сообщает L'Équipe.

Еще в начале января 2015 года Рыболовлев обратился в суд Монако, обвинив Бувье, который якобы действовал как его агент, в манипуляции ценами при продаже картин. По данным источников, за десять лет Бувье продал Рыболовлеву 37 произведений искусства видных мастеров общей стоимостью около двух миллиардов долларов. Россиянин утверждает, что при этом Бувье за счет завышения цен покупок извлек неправомерную выгоду в размере одного миллиарда евро.

Сам Бувье отвергает обвинения в свой адрес, заявляя, что не был агентом Рыболовлева и действовал как независимый торговец произведениями искусства.

В феврале 2015 года швейцарец был арестован в Монако по обвинениям в мошенничестве и отмыванию денежных средств.

Бывший основной владелец одной из крупнейших в мире компаний по производству калийных минудобрений "Уралкалий" Дмитрий Рыболовлев известен своими дорогостоящими приобретениями на рынке недвижимости и любовью к предметам искусства. Также с 2011 года Рыболовлев является основным владельцем футбольного клуба "Монако". Стоимость его состояния, по оценкам Forbes, составляет около 8,5 миллиарда долларов. Уже более трех лет Рыболовлев проживает в Монако.