МОСКВА, 17 окт – РАПСИ. Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), заместитель Министра юстиции Михаил Гальперин, комментируя постановление суда по жалобе братьев Алексея и Олега Навальных, назвал сомнительными заявления об их победе.

«Заявители говорят о победе, но это неправда», - сообщил Гальперин РАПСИ.

По его словам, это очевидно, если обратиться непосредственно к постановлению суда. «Во-первых, суд совершенно однозначно отказался признавать политизированным уголовное преследование заявителей. Во-вторых, заявители говорили публично о том, что статья 7 Конвенции была применена судом в части их уголовного преследования, и здесь я бы хотел напомнить, что этой статьи в заявлении вообще не было. Суд сам инициативно ее применил. Это очень редкая практика, но сейчас суд ее применил», - пояснил собеседник агентства.

В-третьих, по словам Гальперина, стоит обратить внимание на заявленные суммы компенсаций и суммы, которые в результате присуждены ЕСПЧ – они снижены в несколько раз.

«Наконец, в СМИ сегодня упоминалось про 80 тысяч евро, которые, якобы, получат заявители. Если почитать постановление суда, то заявители получат всего по 10 тысяч евро, а остальное причитается их адвокатам. Я не знаю, можно ли считать это победой заявителей», - сказал Гальперин.

Напомним, что постановление ЕСПЧ не вступило в силу и может быть обжаловано любой из сторон в трехмесячный срок.