МОСКВА, 9 окт – РАПСИ. Новый судебный комплекс планируется возвести в Лондоне – инициатива обсуждается муниципалитетом города с министерством юстиции страны и представителями судебной власти, сообщает в понедельник газета The Guardian.

По данным издания, новый комплекс может появиться в Сити – деловом районе города – неподалеку от Флит-стрит, на которой располагается здание Королевского суда.

Ожидается, что в новом комплексе будет 18 залов заседаний, в которых будут разбираться, главным образом, дела о мошенничестве, киберпреступлениях и коммерческих преступлениях.

Возведение нового комплекса позволит судам оцифровать и тем самым упростить процессы, связанные с "бумажной работой" судов.

Стоимость затрат пока неизвестна, но, по информации газеты, возведение комплекса призвано усилить позиции Великобритании на международном юридическом и финансовом рынках в условиях выхода страны из Европейского Союза.

Напомним, что в 2011 году в Лондоне был открыт современный судебный комплекс, известный как Rolls Building. Его история началась с тяжбы между покинувшим РФ предпринимателем Борисом Березовским и миллиардером Романом Абрамовичем. 11-этажное здание "суперсуда", оснащенное современным оборудованием, обошлось в 300 миллионов фунтов стерлингов.