МОСКВА, 6 окт – РАПСИ. Президент Верховного суда (ВС) Великобритании ожидает от парламента страны разъяснений в отношении роли решений Европейского суда в Люксембурге в судопроизводстве после «брексита», сообщает в пятницу агентство Reuters.

Бренда Хейл, баронесса Ричмондская, первая женщина на посту президента Верховного суда, принесла присягу при вступлении в должность 2 октября. До назначения она являлась судьей ВС втечение 13 лет.

В ходе первой после назначения встречи Хейл с журналистами она отметила, что ожидает, как и ее коллеги, разъяснений о том, будут ли иметь какой-либо вес решения Европейского суда в британском законодательстве после выхода страны из Европейского союза. По ее мнению, ответ на этот вопрос должен дать законодательный орган Соединенного Королевства.

По словам Хейл, Верховный суд надеется на получение точных инструкций в этом отношении: будет ли оставлен вопрос на его усмотрение, учет решений Европейского суда будет обязательным, или, напротив, они должны будут игнорироваться.

Как отметила президент ВС, наиболее желательным решением проблемы стало бы оставление решения на усмотрение судей, которые, в зависимости от обстоятельств, смогли бы как учитывать решения Европейского суда, так и игнорировать их.