МОСКВА, 5 окт – РАПСИ. Владельцы "Альфа-Групп" Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан подали иск о клевете к компании Fusion GPS и ее главе Гленну Симпсону из-за публикации информации, размещенной в так называемом досье на Трампа, говорится в материалах суда, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

В исковом заявлении утверждается, что во время предвыборной гонки в США в 2016 году противники кандидатуры Дональда Трампа наняли Симпсона для составления компрометирующего досье. В этом документе большое внимание уделялось якобы имеющимся связям Трампа с Россией, а также говорилось о вмешательстве Москвы в американские выборы.

Истцы подчеркивают, что в одном из отчетов авторы досье отдельно упоминают "Альфа-Групп" и обвиняют ее владельцев в причастности к "вмешательству в выборы", а также в коррупции и вымогательстве.

"Ответчики знали, что информация, содержащаяся в отчете, не была перепроверена и что истцов оклеветали. Ответчики могли убрать отчет из досье, перед тем как передать его СМИ в сентябре-октябре 2016 года. Но они предпочли этого не делать", – говорится в иске, поданном в федеральный суд Колумбии. Сумма требований к ответчикам пока не установлена.

В мае этого года истцы подали схожее заявление о клевете к американскому изданию Buzzfeed и его сотрудникам, опубликовавшим досье для широкой публики в январе. Истцы просят суд обязать издание компенсировать причиненный им вред в размере не менее 25 тысяч долларов каждому, назначить BuzzFeed штраф в сумме, которая будет определена в ходе судебных слушаний.