МОСКВА, 4 окт – РАПСИ. Законопроект о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей передан в парламент Украины.

Проект внесен на рассмотрение Верховной рады президентом страны Петром Порошенко, сообщается на сайте парламента в среду.

Жители Донецкой и Луганской областей в начале апреля 2014 года провозгласили создание «народных республик», которые в мае в результате референдумов объявили о своем суверенитете, не признав легитимность произошедшего в Киеве госпереворота. В ноябре того же года были организованы выборы глав и парламентов самопровозглашенных республик.

Украинские власти рассматривают ДНР и ЛНР в качестве «террористических организаций».

В июне этого года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обнародовало 17-й доклад, посвященный ситуации с соблюдением прав человека на Украине. Жертвами конфликта за период с середины апреля 2014 года по 15 февраля 2017 года стали 31 тысяча 146 человек, включая 9 тысяч 900 погибших и 23 тысячи 246 раненых, отмечается в документе.

В ООН отмечают, что обе стороны конфликта «продолжали игнорировать и нарушать международное гуманитарное право», нарушать и ущемлять право на жизнь, свободу, безопасность и личную неприкосновенность.