МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Сотрудники британского банка HSBC скрывали свои мошеннические действия, указывая на операции, якобы проводимые одним из российских банков, сообщает в четверг лондонская газета Evening Standard.

Эта информация прозвучала на судебных слушаниях в США, где разбирается дело по обвинениям в мошенничестве, выдвинутом против подданного Великобритании Марка Джонсона, бывшего главы подразделения банка, занимающегося валютными операциями.

Сторона обвинения утверждает, что Джонсон незаконно извлекал прибыль, используя информацию о заказанных клиентами банка крупных валютных операциях, могущих повлиять на обменные курсы. Зная о предстоящем росте курса, Джонсон и его сообщник совершали собственные сделки по закупке валюты по текущему курсу непосредственно перед выполнением заказов клиентов.

Так, по утверждению прокуратуры, при получении заказа от крупной нефтяной компании Carin Energy на конвертирование 3,5 миллиарда долларов в британские фунты Джонсон и его коллега Стюарт Скотт перед выполнением операции для клиента закупили фунты на сумму в 1,3 миллиарда долларов, получив прибыль в 8 миллионов долларов.

Как показал один из свидетелей, когда в результате действий сотрудников HSBC курс начал меняться, Джонсон и Стюарт заявили, что это является результатом операций некоего российского банка, название которого, впрочем, не разглашается.

Группа HSBC Holdings plc была образована в 1990 году как компания, контролирующая деятельность существовавшего с 1865 года банка HSBC (Hongkong and Shanghai Banking Corporation). Офисы группы расположены в 88 странах мира.