МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Обсуждение нового украинского закона об образовании на государственном языке станет предметом разговора с Генеральным секретарем Совета Европы (СЕ) Турбьерном Ягландом, сообщает в четверг агентство УНИАН.

По заявлению министра образования и науки Украины Лилии Гриневич, цитируемому агентством, встреча с Генсеком СЕ запланирована на 6 октября. Основной темой обсуждения станет статья нового закона, ограничивающая права национальных меньшинств на обучение на родном языке.

Министр образования рассчитывает донести до Совета Европы позицию украинских властей по этому вопросу и доказать, что соответствующая статья закона не нарушает принятых на себя Украиной международных обязательств, а также положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств и Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств.

Кроме того, ранее Гриневич отметила, что рассчитывает на получение выводов так называемой Венецианской комиссии (Европейская комиссия за демократию через право, консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы) по новому закону до конца осени.

По положениям закона «Об образовании» жителям страны, для которых украинский не является родным, будет позволено обучаться на своих языках лишь до 5-ого класса, после чего практически все предметы будут вестись на «государственном языке». Украинский должен также стать единственным языком в системе среднего, профессионального и высшего образования.

Против принятия закона уже выразили протест Болгария, Греция, Румыния, и Венгрия, причем 26 сентября правительство Венгрии заявило, что из-за его принятия будет блокировать все дальнейшие решения Европейского союза, направленные на сближение ЕС с Украиной.

В свою очередь, российская Госдума на пленарном заседании 27 сентября приняла заявление о недопустимости нарушения права коренных народов и национальных меньшинств обучаться на родном языке на Украине, в котором выразила солидарность с позицией вышеперечисленных государств и призвала международные организации и парламенты стран Европы к решительному осуждению «националистической политики нетерпимости» украинских властей.

Несмотря на критику, закон «Об образовании» был подписан президентом Украины Петром Порошенко 25 сентября.