МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Европейская комиссия (ЕК) приступила к «тщательному расследованию» соответствия регламентам ЕС плана по слиянию крупнейших производителей линз и очков – французской компании Essilor и итальянской Luxottica, сообщается на сайте организации.

Расследование стало результатом обеспокоенности Еврокомиссии возможным снижением конкуренции в этой сфере, что негативно скажется на положении потребителей такой продукции.

Как отметила комиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, уже сейчас половина европейцев носит очки, а многим жителям Европы потребуются средства для коррекции зрения в будущем, поэтому Еврокомиссии необходимы гарантии того, что сделка не приведет к росту цен и сужению выбора оптики для потребителей.

Слияние производителя линз (Essilor) и очков (Luxottica), считает ЕК, не должно привести к тому, что новая объединенная компания использует возникшее конкурентное преимущество для вытеснения с рынка других, более мелких компаний.

Essilor, со штаб-квартирой во Франции, преимущественно занимается производством, оптовой и розничной продажей линз, а также оптического оборудования, владея такими торговыми марками, как Varilux, Crizal, Transitions, Eyezen, и Xperio.

Luxottica, чей головной офис находится в Италии, специализируется на дизайне, изготовлении и распространении оправ и солнечных очков. В портфеле компании находятся как собственные бренды (Ray-Ban, Oakley, Persol), так и более 15 лицензированных, включая Armani, Chanel, Dolce & Gabbana, Prada, и Versace.