МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Верховный суд Таиланда признал бывшего премьера страны Йинглак Чинават виновной в преступной халатности и заочно приговорил ее к пяти годам тюремного заключения, сообщает в среду британская The Guardian.

Обвинения, предъявленные Чинават, связаны с провалом схемы субсидирования закупок риса, в рамках которой государство выплачивало производителям практически двойную рыночную цену. Убытки от программы составили более 8 миллиардов долларов. Прокуратура также утверждала, что в схеме присутствовала значительная коррупционная составляющая, однако самой Чинават такое обвинение не предъявлялось.

В связи с провальными результатами программы в 2015 году, после почти двухлетней кампании уличных протестов, ее правительство было свергнуто военными, а Чинават была признана виновной по делу об импичменте с запретом в течение пяти лет заниматься политической деятельностью.

Судебное заседание прошло в отсутствии бывшей премьер-министра, которая, как утверждается, тайно покинула страну накануне назначенного на 25 августа оглашения приговора, в связи с чем оно было отложено на месяц. В настоящее время место пребывания Чинават неизвестно, выдан ордер на ее арест. Кроме того, были задержаны для допроса три высокопоставленных сотрудника полиции, которые, возможно, способствовали побегу обвиняемой.

Брат Йинглак, миллиардер Таксин Чинават, также занимавший в свое время пост премьер-министра, но свергнутый с него в 2006 году, уже несколько лет скрывается за границей с тем, чтобы избежать назначенного ему в 2008 году тюремного срока по обвинениям в коррупции.