МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Международная телекоммуникационная компания Telia с штаб-квартирой в Стокгольме и ее узбекский филиал Coscom LLC выплатят штраф в сумме более 965 миллионов долларов для урегулирования дела о коррупции в Узбекистане, сообщает в пятницу на своем официальном сайте Министерство юстиции США.

Тем самым компании пошли на урегулирование дела, в котором против них с обвинениями в организации схемы по выплате взяток государственным служащим в Узбекистане совместно выступили Минюст США, американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), а также Нидерланды.

Telia и Coscom признали, что через посредничество ряда своих менеджеров и сотрудников выплатили некоему правительственному чиновнику Узбекистана, «имеющему влияние» на ведомство, регулирующее телекоммуникационную сферу страны, около 331 миллиона долларов за период с 2007 по 2010 годы. Проникнув с помощью взяток на рынок телекоммуникационных услуг среднеазиатской республики, компании также получили ряд ценных активов на ее территории. Планы расширения деятельности в Узбекистане с помощью подкупа, тем не менее, были остановлены в связи с началом уголовного расследования со стороны властей Швеции.

Всего, с учетом достигнутого в рамках урегулирования компромисса, общая сумма выплат компаний властям США, Нидерландов и Швеции составила более 965 миллионов долларов.

Данное соглашение между властями соответствующих государств и компаниями стало второй сделкой при расследовании обвинений телекоммуникационных корпораций в подкупе узбекских чиновников. Так, в 2016 году компания VimpelCom Limited (после ребрендинга получившая название Veon Ltd) со штаб-квартирой в Амстердаме признала сговор с целью выплаты взяток в размере более 114 миллионов долларов тому же самому узбекскому чиновнику в период с 2006 по 2012 годы.

К настоящему времени, отмечается в заявлении Минюста США, в рамках продолжающегося расследования коррупционных действий телекоммуникационных компаний в Узбекистане, сумма штрафов и возврата незаконно полученной прибыли уже составила более 1,76 миллиарда долларов. Кроме того, Минюст подал гражданские иски о конфискации средств, размещенных на счетах банков в Швейцарии, Бельгии, Люксембурге и Ирландии, на общую сумму в 850 миллионов долларов. Ведомство считает, что эти средства представляют собой коррупционные платежи, произведенные VimpelCom, Telia и еще одной телекоммуникационной компаний, а также имеют отношение к отмыванию взяток, выплаченных вышеупомянутому госслужащему в Узбекистане.