МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. НАК «Нафтогаз Украины» и шесть входящих в группу компаний обратились в Постоянную палату Третейского суда в Гааге с требованием к РФ возместить убытки из-за утраты активов в Крыму, утверждается в заявлении, размещенном на сайте «Нафтогаза» в среду.

Согласно заявлению, по экспертной оценке сумма убытков составила около пяти миллиардов долларов, а решение по иску ожидается до конца 2018 года.

«Для обеспечения защиты прав и интересов группы в этом процессе «Нафтогаз» привлек международную юридическую компанию Covington & Burling LLP», — отмечается в заявлении. Украинская компания считает, что юрфирма «имеет значительный положительный опыт защиты интересов клиентов в процессах против РФ и российских государственных компаний», ссылаясь, в частности, на ее опыт в представлении интересов инвесторов нефтяной компании ЮКОС.

В заявлении также указывается, что «в октябре 2016 «Нафтогаз» и компании группы инициировали арбитражное производство в соответствии с Соглашением между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций, более известной как «российско-украинское двустороннее инвестиционное соглашение» на сумму в 2,6 миллиарда долларов.

Как заявляет «Нафтогаз», он потерял в Крыму и на шельфе 15 месторождений нефти и газа, три площади залежей нефти и газа, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 километров магистральных газопроводов, 43 газораспределительных станции, 29 единиц плавсредств, четыре плавучие буровые установки, среди которых две современные высокотехнологичные — «Петр Годованец» и «Независимость», а также много других объектов производственной инфраструктуры.

Ранее украинскими компаниями было подано семь исков по защите инвестиций, в частности, «Укрнафтой», Ощадбанком, Игорем Коломойским и Аэропортом Бельбек, ПриватБанком, «Лугзор», «Стабилом» и «Эверестом».

Россия, в свою очередь, настаивает на неприменимости инвестиционного соглашения, поскольку компании осуществляли вложения в активы, находившиеся в то время на украинской территории.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии, не признавших легитимность госпереворота на Украине, проголосовали за возвращение в состав России. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — реальность, с которой необходимо считаться.