МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Подразделение Национальной Полиции во Львове возбудило дело о «незаконной переправке лиц через границу» в связи с силовым прорывом на территорию страны Михаила Саакашвили, недавно лишенного гражданства Украины, сообщается в понедельник на сайте ведомства.

«Сегодня, 11 сентября, полиция Львовщины по факту событий вблизи пункта пропуска на украинско-польской границе «Шегини» внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовного преступления по статье 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины», — утверждается в заявлении.

По украинскому законодательству, совершение такого преступления влечет наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Кроме того, в сообщении указывается, что в ходе операции по обеспечению безопасности и порядка вблизи пограничного КПП пострадали 11 полицейских.

В июле 2017 года президент Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили гражданства Украины. Тем не менее бывший глава Одесской области заявил о намерении вернуться на Украину из Польши 10 сентября.

Ранее Прокуратура Грузии уже в третий раз обратилась в Министерство юстиции Украины и Генеральную прокуратуру с просьбой о задержании и экстрадиции экс-президента в связи с расследованием четырех открытых против него на родине уголовных дел. Украинские ведомства подтвердили получение запроса и заявили о начале проведения «экстрадиционной проверки» в отношении Саакашвили.