МОСКВА, 17 авг – РАПСИ. Оболонский районный суд Киева удовлетворил в четверг просьбу Виталия Мешечека освободить его от обязанности представлять интересы бывшего президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене.

Центру правовой помощи поручено предоставить Януковичу нового адвоката до 6 сентября.

Бывший президент Украины 5 июля отказался участвовать в слушаниях и отозвал своих адвокатов, в связи с чем ему был предоставлен государственный защитник.

Начало процесса неоднократно откладывалось из-за вопроса об участии в нем самого подсудимого, находящегося в настоящее время в России. В конце июня украинский суд постановил, что дело в отношении Януковича может быть рассмотрено в его отсутствие.

Обвинения в адрес бывшего украинского президента впервые прозвучали в ноябре 2016 года, когда генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Янукович причастен к нарушению территориальной целостности страны. Кроме того, по его словам, бывший президент Украины несет ответственность за нанесенный стране ущерб в 1,8 триллиона гривен (около 70 миллиардов долларов).

Военный прокурор Руслан Кравченко заявил в марте, что обвинение намерено требовать для бывшего президента Украины наказания в виде пожизненного лишения свободы.