МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Высший совет правосудия Украины (ВСПУ) обратился к главе Национальной полиции страны с требованием немедленно принять меры, направленные на усиление охраны судов и судей, сообщает в среду издание "Українське право".

Обращение было принято на заседании ВСПУ, на котором рассматривалось сообщение членов апелляционного суда Житомирской области Украины о вмешательстве в их деятельность.

Как утверждают судьи, в ходе общего собрания, на котором члены апелляционного суда должны были избрать председателя суда, некие "общественные активисты" ворвались в здание и принудили одного из судей снять свою кандидатуру на должность.

После этого, "активисты" вызвали полицейских с целью составления протокола о признании фальсификации результатов голосования.

Обратившиеся в ВСПУ судьи расценили инцидент как "вмешательство в деятельность органов судейского самоуправления и попытку давления на судей и суд".

Закон о создании Высшего совета правосудия Украины был подписан президентом страны 5 января 2017. ВСПУ является коллегиальным независимым органом государственной власти и судейского самоуправления, который занимается назначением и увольнением судей, дисциплинарными производствами в их отношении и согласованием задержаний или арестов судейских работников.