МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. «Аэрофлот» выиграл дело в федеральном суде Северного округа Калифорнии по иску супружеской пары, которая не попала на рейс во Францию из России, и в связи с этим требовала компенсацию заявленного ущерба.

Иск был подан гражданами США, следовавшими «Аэрофлотом» по маршруту Флоренция – Париж – Москва – Кемерово – Москва – Париж – Флоренция, следует из судебных материалов, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

При посадке на обратный рейс из Москвы в Париж сотрудники российской авиакомпании выяснили, что до истечения срока действия паспорта одного из супругов оставалось менее 90 дней, что нарушало правила въезда в Шенгенскую зону.

В связи с отказом в посадке на рейс, супружеская пара настаивала на выплате «Аэрофлотом» компенсации в 12,4 тысячи долларов.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривала фактических обстоятельств инцидента, суд в США рассмотрел дело по упрощенной процедуре, приняв сторону российской авиакомпании.

Суд счел, что отношения между пассажирами и авиакомпаниями регулируются так называемой Монреальской конвенцией (Конвенцией об унификации некоторых правил международных воздушных перевозок 1999 года), согласно которой перевозчик освобождается от ответственности за вред, причиненный в результате небрежности, неправильных действий или бездействия лица, требующего возмещения.

В то же время суд указал, что, в обязанности перевозчика входит проверка правильности проездных документов лиц, совершающих международные рейсы в государства Шенгенской зоны, и в случае ее непроведения на него возлагается штраф. Кроме того, в своем решении суд процитировал пункт пограничных правил Шенгена, подтверждающий правильность действий российской компании. Более того, в решении указывается, что перевозчик не был обязан предвидеть возникновение каких-либо проблем у истцов и заранее предупреждать их об этом.