МОСКВА, 2 авг – РАПСИ. Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение о признании недействительными договоров о выводе из государственной собственности резиденции "Межигорье" и передаче ее подконтрольным Виктору Януковичу структурам в 2007 году.

"Следующий шаг - судебное решение об ответственности Януковича, Ставицкого (министра энергетики и угольной промышленности Украины в 2012-2014 годах – ред.) и других за незаконную сделку", - сообщил на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Парламент Украины еще в феврале 2014 года проголосовал за возвращение земли, на которой расположена резиденция, в государственную собственность. Прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киевской области с соответствующим заявлением, и в июне 2014 года оно было удовлетворено. 

Янукович заявлял, в свою очередь, что дом в "Межигорье" он купил на задекларированные 3,2 миллиона долларов.

Напомним, что в марте 2015 года Апелляционный суд Киевской области постановил вернуть в государственную собственность 8,8 гектара земли лесного фонда стоимостью более 5,2 миллиона гривен, на которых располагалась другая резиденция Януковича - "Акация".

В июне 2015 года решением Богородчанского районного суда Ивано-Франковской области в госсобственность было возвращено 0,5 гектара земли в государственной резиденции "Синегора", также принадлежавшей Януковичу. По данным Генпрокуратуры Украины, земли были приватизированы Януковичем и его окружением по подложным документам.