МОСКВА, 19 июл – РАПСИ. Гражданин РФ Марк Вартанян приговорен решением Федерального суда Северного округа штата Джорджия к пяти годам заключения по обвинению в кибермошенничестве, сообщает в среду агентство Associated Press.

Гражданин РФ, который был задержан в Норвегии в октябре 2014 года и в декабре 2016 года экстрадирован в США, обвинялся в разработке программы под названием "Цитадель", которой, по информации американских правоохранительных органов, активно пользовались мошенники для заражения компьютеров и хищения личных данных их пользователей. В результате зараженными оказались около 11 миллионов компьютеров по всему миру, в том числе сети крупнейших финансовых и государственных организаций, в то время как ущерб от действия мошенников оценивается более чем в 500 миллионов долларов, отмечается в сообщении прокуратуры. Распространялась программа на закрытых русскоязычных форумах в Интернете.

Наряду с Вартаняном по уголовному делу проходил также другой россиянин — петербуржец Димитрий Белороссов. Как утверждает американская прокуратура, молодой человек при помощи "Цитадели" управлял сетью зараженных компьютеров, которая насчитывала до 7 тысяч устройств, а также принимал участие в доработке вредоносной программы.

Белороссов был арестован в Испании и выдан США, где он признал вину в сговоре с целью компьютерного мошенничества. В сентябре 2015 года мужчина был осужден на 4,5 года заключения. Кроме того, по решению американского суда он обязан был выплатить 322 тысячи долларов в качестве компенсации нанесенного ущерба.