МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Активисты кампании против торговли оружием проиграли в Высоком суде Лондона дело, в рамках которого они требовали прекратить экспорт вооружений в Саудовскую Аравию из Великобритании, сообщает в понедельник газета The Guardian.

Правозащитники утверждали, что экспорт оружия нарушает принципы гуманизма, поскольку его применение ведет к гибели гражданского населения в Йемене, и на этих основаниях попытались оспорить в судебном порядке решение правительства Великобритании о продолжении выдачи экспортных лицензий ближневосточной монархии.

Тем не менее, в открытой части решения судьи Высокого суда пришли к выводу, что министр международной торговли Соединенного Королевства действовал на законных основаниях и отклонили иск активистов.

Большая часть «по необходимости объемного и насыщенного» решения суда, тем не менее, осталась неопубликованной, поскольку половина свидетельств, представленных властями, была заслушана в закрытом режиме, из-за того, что, по уверениям правительства Великобритании, они содержали закрытые данные, разглашение которых противоречило бы «интересам национальной безопасности».

Правила экспорта оружия из Великобритании и США включают положение об отказе в выдаче лицензий в случае наличия «явного риска» использования полученных вооружений с нарушениями гуманитарного права. Однако, утверждается в решении суда, и открытая, и закрытая информация, представленная властями, в частности, данные бортовой аппаратуры и снимки высокого разрешения, дали судьям основания для аргументированного вывода о том, что возглавляемая Саудовской Аравией коалиция не вела целенаправленных действий против гражданского населения, должным образом расследовала соответствующие обвинения и предоставляла необходимые разъяснения британскому правительству.

Активисты, в свою очередь, не согласились с решением Высокого суда и заявили о намерении подать апелляцию в ближайшее время.

За последние три года Саудовская Аравия приобрела у Великобритании вооружения на сумму свыше 3 миллиардов фунтов.