МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Суд в Вильнюсе признал гражданина России Николая Филипченко виновным в шпионаже и приговорил его к 10 годам заключения, сообщает в пятницу литовская служба новостей BNC.

Россиянин был задержан правоохранительными органами Литвы в 2015 году при транзитном проезде через территорию прибалтийской республики из Калининградской области в Беларусь.

Согласно обвинительному заключению, Филипченко якобы является сотрудником ФСБ и в 2011-2014 годах вербовал граждан Литвы и для осуществления шпионской деятельности, в частности, для получения информации об охране мест проживания и работы президента страны и установления отношений с лицами, отвечающими за их безопасность с тем, чтобы склонить их к установке там подслушивающих устройств.

Кроме того, россиянину были предъявлены обвинения в многократном незаконном пересечении границы, подделке документов и предоставлении ложной информации с целью получения документов.

Филипченко отказался от дачи показаний, сообщив лишь, что является военнослужащим РФ, имеет звание подполковника и окончил Российский военный институт. Он ограничился заявлением, что никакого вреда Литве не причинил.

Адвокат россиянина заявила, что Филипченко не признал вину и считает действия литовских властей неправомерными, а также не согласен с обвинениями.

Судебные слушания проходили в закрытом режиме.

Приговор в течение 20 дней может быть обжалован в Литовском апелляционном суде.