МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Апелляционная палата Верховного суда (ВС) Нью-Йорка оставила в силе решение ВС штата, который в сентябре 2015 года отклонил исправленный иск канадской Norex Petroleum, заявившей о незаконном лишении ее доли в "Югранефти" и на протяжении долгих лет добивающейся компенсации ущерба, в том числе от российских структур.

Копия решения апелляционной палаты Верховного суда имеется в распоряжении РАПСИ.

Norex Petroleum впервые обратилась с исковым заявлением в американский суд в феврале 2002 года. По утверждению компании, ее доля в "Югранефти" к 1999 увеличилась с 60% до 97.64% вследствие неисполнения обязательств со стороны "Черногорнефти", которая была якобы намеренно обанкрочена и активы которой отошли структурам, подконтрольным Леонарду Блаватнику и Виктору Вексельбергу. В июне 2001 года они подали иск в российский суд к Norex Petroleum с целью пересмотреть в сторону уменьшения долю ее участия в "Югранефти", говорится в материалах американского суда.

Федеральный суд Нью-Йорка в феврале 2004 года отклонил иск Norex Petroleum, решив, что спор не может быть рассмотрен в США (принцип forum non conveniens). В 2007 году этот же суд вновь отклонил иск уже на основании отсутствия компетенции (subject matter jurisdiction). Апелляционный суд подтвердил решение федерального суда, отметив необоснованность исковых претензий (failure to state a cause of action).

В марте 2011 года канадская компания инициировала разбирательство в Верховном суде Нью-Йорка, подав новый иск по восьми пунктам и потребовав в качестве компенсации ущерба $1 миллиард.

В общей сложности ответчики, среди которых помимо Вексельберга и Блаватника значились также "Альфа групп", ТНК, "Ренова", и Access Industries заявили пять ходатайств об отклонении иска.