МОСКВА, 20 июн – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обнародовал во вторник решение по жалобе "Баев и другие против РФ", признав нарушение прав трех гей-активистов и постановив выплатить в их пользу около 50 тысяч евро, включая покрытие судебных издержек.

Заявители пожаловались в ЕСПЧ на закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, более известный как закон о запрете гей-пропаганды. В период с 2009 по 2012 годы заявители неоднократно выходили на акции протеста, утверждая, что гомосексуализм – это вполне нормальное явление. В результате они неоднократно задерживались, в отношении них составлялись протоколы об административных правонарушениях. По утверждению заявителей, они пытались обжаловать принятие закона на федеральном уровне в Конституционном суде РФ, но безрезультатно.

Страсбургский суд признал нарушение прав заявителей по двум статьям Европейской конвенции по правам человека – статье 10, гарантирующей свободу выражения мнения, и статье 14 о запрете дискриминации.

Законопроект, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, был представлен еще в 2003 году на региональном уровне. В Санкт-Петербурге закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних вступил в силу 30 марта 2012 года. В конце июня 2013 года соответствующий закон был принят на федеральном уровне. За нарушение этого закона для граждан установлен штраф в 4-5 тысяч рублей, для должностных лиц штраф составляет от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Кроме того, нарушение может повлечь административное приостановление деятельности юрлиц на срок до 90 суток.

Конституционный суд РФ в сентябре 2014 года признал закон конституционным, отметив, что он не мешает публичному обсуждению правового статуса сексуальных меньшинств и не предполагает вмешательства во внутренний мир человека, включая сексуальное самоопределение личности, а также не имеет целью запрещение или официальное порицание нетрадиционных сексуальных отношений.