МОСКВА, 15 июн – РАПСИ, Владимир Ядута. Украина в рамках инициированного ею разбирательства с Российской Федерацией должна до 12 июня 2018 года передать Международному суду ООН в Гааге меморандум с изложением фактической стороны дела и юридическим обоснованием, говорится в обнародованном судом официальном сообщении. 

России отводится время до 12 июля 2019 года, чтобы представить возражения на заявления украинской стороны.

Напомним, что Киев обвиняет Москву в финансировании терроризма и содействии расовой дискриминации в связи с ситуацией на юго-востоке страны и в Крыму.

Соответствующее заявление было направлено в Гаагский суд в середине января наряду с ходатайством о введении срочных обеспечительных мер на время рассмотрения заявления. Слушания по этому вопросу состоялись 6 - 9 февраля.

Суд в апреле частично удовлетворил это ходатайство Украины. России предписано "обеспечить доступность образования на украинском языке" в Крыму, а также воздержаться от ограничения "возможностей сообщества крымских татар по сохранению своих представительских институтов, включая меджлис". Кроме того, суд призвал обе стороны не усугублять ситуацию. Наконец, суд признал, что обеими сторонами были соблюдены процедурные требования и что спор может быть рассмотрен по существу.

Россия усматривает политическую подоплеку в обращении Украины в международный суд.