МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. На странице Международного уголовного суда (МУС) в интернете в среду было размещено заявление прокурора Фату Бенсуда с требованием немедленного ареста и выдачи сына бывшего лидера Ливии Саифа Каддафи.

Как стало известно из недавних сообщений в СМИ, говорится в заявлении, Саиф Аль-Ислам Кадаффи был выпущен на свободу удерживающей его с момента свержения Муаммара Каддафи в 2011 году вооруженной группировки «Абу Бакр ас-Сиддик».

Прокурор МУС в настоящее время проверяет эти сообщения и предпринимает необходимые шаги к определению местонахождения Саифа Каддафи и призывает власти Ливии, Совет безопасности ООН, государства-участники МУС и любые иные страны, лица и организации предоставить суду соответствующую информацию, которой они могут располагать, указывается в документе.

Ордер на арест Саифа Каддафи, выданный МУС 27 июня 2011 года по обвинениям его в совершении преступлений против человечности, остается в силе, и власти Ливии обязаны немедленно арестовать и выдать его, невзирая на якобы дарованную Каддафи амнистию, отмечает прокурор. Кроме того, указывается в заявлении, Саиф Каддафи находится в «красном списке» лиц, разыскиваемых Интерполом.

Ранее, в июле 2015 года, Саиф Каддафи наряду с другими девятью обвиняемыми был приговорен к смертной казни через расстрел судом в Триполи за военные преступления, включая гибель протестующих против режима Каддафи.

В феврале 2017 года в докладе, который был подготовлен Управлением ООН по правам человека совместно с миссией ООН по поддержке Ливии, говорилось о многочисленных нарушениях в ходе процесса по делу сына Каддафи и 36 других обвиняемых.