МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Верхняя палата парламента Японии проголосовала за закон, устанавливающий правила приема туристов за плату частными собственниками жилых помещений, что будет способствовать деятельности международной онлайн-площадки Airbnb, сообщает в пятницу агентство Bloomberg.

Новый закон устанавливает право собственников на сдачу жилья, ограничивая, однако, срок аренды 180 днями в год. Кроме того, владельцы жилых помещений будут обязаны зарегистрироваться в местных муниципалитетах, которые получают полномочия на введение дополнительных ограничений на этот вид деятельности.

Власти Японии, сообщает Bloomberg, в отличие от муниципальных правительств Нью-Йорка, Барселоны и Сан-Франциско, пошли на шаги, снимающие административные препятствия деятельности Airbnb из-за туристического бума, в результате которого в стране ощущается нехватка мест в гостиницах.

Так, например, в 2016 году Японию посетили более 24 миллионов туристов, из которых 3,7 миллиона воспользовались услугами Airbnb. Правительство страны, в свою очередь, прилагает усилия к тому, чтобы к 2020 году увеличить количество посетителей до 40 миллионов.

Согласно новому закону, ограничения на сдачу жилья в Японии будут более мягкими, чем, например, в Лондоне, где срок аренды не может превышать 90 дней, или Амстердаме (60 дней). Тем не менее, условия для японских домовладельцев будут различаться в зависимости от того, предлагают ли они гостям лишь часть помещений, продолжая проживать в других сами, или сдают жилье целиком, поскольку в последнем случае возможны трения с соседями.

Airbnb, Inc., зарегистрирована в Сан-Франциско, США. Капитализация компании составляет около 31 миллиарда долларов. Airbnb предоставляет онлайн-сервис по размещению, поиску и краткосрочной аренде частного жилья в 65 тысячах городов 191 страны мира. К настоящему времени ее услугами воспользовались более 150 миллиона человек.