МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Американская прокуратура представила Федеральному суду Центрального округа Калифорнии свою позицию по делу о мошенничестве с банковскими картами, ходатайствуя о назначении россиянке Ирине Федосеевой, одной из фигуранток этого дела, наказания в виде тюремного заключения на 21 месяц.

Согласно копии документа, имеющегося в распоряжении РАПСИ, государственный прокурор также попросил суд оставить Федосееву на два года под надзором правоохранительных органов после отбытия тюремного срока.

В апреле россиянка признала вину в соучастии в незаконном использовании кредитных и дебетовых карт и причинении материального ущерба в размере более 225 тысяч долларов.

В мае государственный прокурор ходатайствовал о назначении Тимуру Сафину, еще одному россиянину, проходящему по данному делу, наказания в виде 4 лет заключения и 3 лет под надзором правоохранительных органов без конфискации имущества.

Сафин признал вину по двум пунктам предъявленных ему обвинений: получение незаконного доступа с помощью технических средств в целях извлечения материальной выгоды и хищение персональных данных при отягчающих обстоятельствах.

Уголовное дело поступило в суд в середине апреля 2016 года. Вскоре после этого обвиняемые, среди которых наряду с Федосеевой и Сафиным фигурируют другие граждане РФ - Дмитрий Федосеев и Кристина Герасимова, а также белорус Сергей Патапау, впервые предстали перед судом.

Согласно обвинительному заключению, Сафин, Федосеев, Федосеева и Патапау добились выпуска банковских карт с лимитом от 500 тысяч до 5 миллионов долларов, незаконным образом получив доступ к программной платформе, через которую администрировались резервные сберегательные счета. Выпущенные карты были разосланы по указанным адресам и получены на руки по поддельным документам.

По утверждению обвинения, подсудимые использовали полученные мошенническим путем карты для приобретения дорогостоящих товаров, которые впоследствии либо перепродавались, либо обменивались на подарочные сертификаты.

В ходе обыска сотрудники правоохранительных органов обнаружили сотни поддельных банковских карт и оборудование для их изготовления, а также личные данные законных владельцев счетов, на чье имя выпускались карты.

По сведениям Минюста США, общая сумма ущерба в результате мошеннических действий обвиняемых может достигать от 3 до 5 миллионов долларов.