МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Европейская комиссия инициировала официальное расследование в отношении фирмы по производству и продаже предметов одежды Guess из-за возможного нарушения правил конкуренции со стороны этой компании, сообщается во вторник на сайте организации.

Комиссию заинтересовали дистрибьюторские соглашения и практика фирмы, которые, как она считает, направлены на незаконное ограничение возможностей розничных предприятий одной страны ЕС продавать продукцию Guess покупателям из других стран, входящих в общий европейский рынок.

Комиссар Маргерит Вестагер, отвечающая за политику Европейской комиссии в области конкуренции, разъяснила, что «полученная Комиссией информация, указывает на то, что Guess в своих дистрибьюторских соглашениях могла запрещать трансграничные продажи потребителям». В то же время она отметила, что одним из ключевых преимуществ единого рынка ЕС является предоставление потребителям возможностей находить наилучшие предложения на всем его пространстве. «Мы собираемся более детально расследовать практику Guess с тем, чтобы обеспечить ее работу по правилам», - заявила Вестагер.

Несмотря на то, что в общем случае компаниям ЕС предоставляется определенная свобода в организации своих дистрибьюторских сетей, они должны отвечать правилам Евросоюза, направленным на поддержание конкуренции, в том числе, позволять потребителям приобретать товары у любых розничных продавцов, независимо от национальных границ, говорится в сообщении.

Таким образом соглашения, заключенные Guess, могут нарушать положения Договора о функционировании Европейского Союза, прямо запрещающие компаниям договариваться о мерах, предотвращающих, ограничивающих, или подрывающих свободу конкуренции.