МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Посол США в ООН Никки Хейли в своей речи на сессии Совета по правам человека ООН может объявить о намерении Вашингтона выйти из этой организации, которую США неоднократно подвергали резкой критике, сообщает во вторник Financial Times.

Еще до начала сессии, Хейли заявила, что решение США будет зависеть от вывода о том, «действительно ли они [Совет] серьезно настроены в отношении прав человека, или нет». Раздражение посла, в частности, вызывает тот факт, что среди членов Совета находятся Куба и Венесуэла, которые, по ее словам, намеренно блокируют обсуждение нарушений прав человека на своих территориях.

В то же время издание отмечает, что в своих выступлениях посол США, критикуя различные государства, в частности Россию, ни разу не упомянула Саудовскую Аравию, которая стала членом Совета несмотря на неоднократно выдвигавшиеся в ее отношении обвинения в серьезных нарушениях прав человека.

Кроме того, ожидается, что посол США в ООН выдвинет тезис о том, что в Совете существует «институциональное предубеждение» против Израиля. Так, ранее Хейли утверждала, что Совет принял более 70 резолюций с осуждением этой страны, несмотря на ее «положительную репутацию» в области защиты прав человека, и только 7 резолюций против Ирана, где якобы наблюдается «ужасающая» ситуация.

Совет по правам человека ООН представляет собой межправительственный орган, отвечающий за содействие всеобщему уважению и защите всех прав человека по всему миру и за рассмотрение ситуаций, связанных с нарушением прав человека, а также подготовку соответствующих рекомендаций. Место расположения Совета находится в Женеве. В его состав входят 47 государств, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН. Совет был учрежден в 2006 году, заменив функционировавшую в течение 60 лет Комиссию ООН по правам человека.

США голосовали против создания Совета и присоединились к нему лишь в 2009 году при администрации президента Барака Обамы.